ITIS Eustachio Divini, sede provvisoria Piazzale A. Luzio, 62027 San Severino Marche (MC) - Italia CF 83003910433 - mctf010005@pec.istruzione.it - Contatti

Contattami

scrivimi compilando il seguente form:

Amministratore

Didattica e Progetti

Iscrizioni anno scolastico 2018_2019

La normativa vigente (legge 7 agosto 2012, n. 135) stabilisce che “A decorrere dall’anno scolastico 2012-2013, le iscrizioni alle istituzioni scolastiche statali di ogni ordine e grado per gli anni scolastici successivi avvengono esclusivamente in modalità on line” http://www.istruzione.it/iscrizionionline/ .

Le domande di iscrizione on line possono essere presentate dalle ore 8:00 del 16 gennaio 2018 alle ore 20:00 del 6 febbraio 2018. Dalle ore 9:00 del 9 gennaio 2018 si può accedere alla registrazione per ottenere le credenziali di accesso al servizio sul sito web www.istruzione.it/iscrizionionline/. Chi ha un’identità digitale SPID (Sistema Pubblico di Identità Digitale) non deve fare la registrazione e può accedere al servizio a partire dal 16 gennaio 2018 con le credenziali del gestore che ha rilasciato l’identità.

La modalità on-line riguarda solo chi si iscrive alla prima classe, l’iscrizione alle classi successive viene fatta d’ufficio.

Il codice che identifica la nostra scuola è il seguente: MCTF010005

Si comunica che è stato approvato il nuovo indirizzo “Grafica e Comunicazione”.

All’atto dell’iscrizione online alla classe prima per il nuovo indirizzo di Grafica e Comunicazione per refuso è rimasta l’indicazione dell’attesa di conferma, mentre l’attivazione è  confermata e approvata sia a livello provinciale che regionale, e quindi le domande sono da considerare accettate senza alcuna riserva.

Il genitore che vuole iscriversi al sito dell’Istruzione deve avere a disposizione account di posta elettronica e relativa password.

La scuola mette a disposizione nella propria struttura postazioni informatiche per chi ne avesse bisogno. Per il genitore che non usa la posta elettronica e/o che non intenda registrarsi al sito dell’Istruzione l’iscrizione può essere fatta da operatori di segreteria della scuola.

Gli operatori di segreteria e le postazioni informatiche della scuola, saranno disponibili secondo il seguente orario:

– dal 16/01/2018 al 06/02/2018 tutte le mattine dalle ore 11.00 alle ore 13.30

– sabato 27 e domenica 28 gennaio 2018 in occasione della Scuola Aperta

– dal 29/01/2018 al 06/02/2018 nei pomeriggi di lunedì, martedì e venerdì dalle ore 16.00 alle ore 19.00

Si ricorda che il termine per le iscrizioni è il 6/02/2018.
Per poter compilare il modulo di iscrizione, il genitore dovrà venire munito di:

  • Documento d’identità valido del genitore
  • Codice fiscale del genitore
  • Codice fiscale del figlio

Per avere aiuto durante la procedura d’iscrizione, chiedere dell’operatore di segreteria  Cicconi Mariella  al numero 0733645777

Risultati fase d’Istituto di atletica leggera

Giovedì 7 Aprile 2016, presso lo Stadio Comunale, si è svolta la Fase d’Istituto dei Campionati Sportivi Studenteschi di Atletica Leggera, che ha visto la partecipazione di oltre 200 studenti delle classi Prime, Seconde e Terze, che si sono cimentati nelle diverse specialità: 100 mt – 200 mt – 400 mt – 1000 mt – 110 mt ostacoli – Marcia di 3 Km – salto in Alto – salto in Lungo – getto del Peso – lancio del Disco.

Questi i risultati ottenuti dai nostri studenti e le relative classifiche:

CLASSIFICA MASCHILE:

 

100 metri

 

1° BURATTI DAVIDE            2^A         12″35 2° ROCCI LORENZO             3^A         12″40 3° BIANCHI LORENZO        2^A         12″42

 

200 METRI

 

1° SPARVOLI LORENZO        2^D        26″71 2° POPLAWSKI JAKUB          1^B        26″90 3° FALCONI MICHELE          3^A        27″30

 

400 METRI

 

1° MATTEUCCI FLORIANO     1°C        1’07″13 2° BROGLIETTI ELIA                2^C       1’07″60 3° SINGH AMANDEEP              2^C       1’08″18

 

1000 METRI

 

1° CIRIACI FABIO                    3^E        2’56″57 2° FABRIZI MARCO                3^M        3’02″00 3° BURDIMOV DIMITRU       1^C        3’28″00

 

MARCIA 3 kM

 

1° LAZZARI FRANCESCO       1^E        29’17” 2° LATINI PAOLO                    3^E        29’47” 3° FABRIZI MARCO                3^M       29’48”

 

GETTO DEL PESO

 

1° SALVATORI LEONARDO        3^E        MT. 11.70 2° CICCARELLI LUCA                  3^E         MT. 11.10 3° CHIAPPINI ALESSIO               3^E        MT. 10.90
4° GHITARRARI MARCO            3^M        MT.10.80 5° DOMIZI MAURIZIO                 2^A        MT. 10.80

 

LANCIO DEL DISCO

 

1° SALVATORI LEONARDO       3^E        MT. 21.50 2° ROTARIU GABRIEL                3^M       MT. 20.80 3° GHITARRARI MARCO            3^M       MT. 19.70
4° EL ASSL ADNAN                      3^E        MT. 19.00 5° MANTINI MICHELE                1^A        MT. 16.80

 

SALTO IN LUNGO

 

1° ROMAGNOLI ALESSANDRO

3^A        MT. 4.65

2° BURATTI DAVIDE               2^A        MT. 4.40 3° BIANCHI FRANCESCO                       2^A        MT. 4.39

 

SALTO IN ALTO

 

1° TRILLINI STEFANO                            3^A        MT. 1.50 2° MARINSALDI ALESSANDRO           3^E        MT. 1.48 3° BONCORI ALESSANDRO                  2^D        MT. 1.48
3° CERESANI MICHELE                         2^C        MT. 1.48

 

 

CLASSIFICA FEMMINILE:

 

100 METRI

 

1° LOMBARDELLI ALESSIA                2^C        14″50 2° CAPORICCI AURORA                       2° C        15″30 3° BRANDI GIULIA                                2^E        16″.00

 

400 METRI

 

1° SELITA XHESIKA                               2^B        1’40″00 2° FABRIZI PAMELA                              2^B        1’42″00

 

SALTO IN ALTO

 

1° SINA CORINA                                      2^B        MT. 1.15 2° SELITA XHESIKA                              2^B        MT. 1.10 3° FABRIZI PAMELA                              2^B        MT. 1.05