ITIS Eustachio Divini, sede provvisoria Piazzale A. Luzio, 62027 San Severino Marche (MC) - Italia CF 83003910433 - mctf010005@pec.istruzione.it - Contatti

Contattami

scrivimi compilando il seguente form:

segreteria

Didattica e Progetti

Bando di concorso – Area Tematica: “Attività tecnico-elettroniche Osservatorio Multidisciplinare di Ancona”

Calendario esami alunni con giudizio sospeso ed esami candidato privatista

[Calendario esami alunni con giudizio sospeso ed esami candidato privatista]

San Severino Marche, lì  09.7.2018

Al Personale Docente

Agli Alunni

Al Personale ATA

Oggetto: Esami Alunni Giudizio Sospeso +Esami Integrativi Candidato Privatista(*)

 

Si trasmette il calendario degli Esami di Recupero Debiti Formativi riguardanti gli Alunni con giudizio sospeso e degli Esami integrativi del Candidato Privatista.

 LUNEDI’ 27 AGOSTO 2018

 

DISCIPLINA CLASSI N.AL. TIP ORARIO  

AULA

 

COMMISSIONE
Italiano Tutte 8 S 8:30 -10:30 4 Cipolletta-Menichelli-Colotti
Italiano Tutte 8 O 15:00-19:00 4-5 Menichelli-Zazzetta-Servili-Colotti-Cipolletta-Baioni
Storia Tutte 15 O 15:00-19:00 10-11 Lai-Zazzetta-Morgantini-Cipolletta-Baioni-Menichelli-Gianfelici R.
Diritto Biennio 6 O 11:00-13:00 14 Casadidio-Valenti-Poloni
Elettrotecnica 3C-4C 6 S 8:30 -10:30 6 Santamarianova-Luciani-Raccosta
Elettrotecnica 3C-4C 6 O 15:00-19:00 6 Santamarianova-Luciani-Raccosta
Informatica 3G 1 S 8:30 -10:30 12 Lambertucci -Papavero
Informatica 3E-3G 2 O 11:00-12:00 12 Lambertucci – Marini-Papavero
Fisica Biennio 4 O 11:00-13:00 7 Pierucci- Maponi E.-Girotti
Dis.prog.org.ind 3M+(*)

3M

5+1

5

G

O

 

8:30 -12:30

 

15

 

 

Fiorini-Tobaldi-Eusebi-Ciampichetti

 

Tecnologia Mecc.

(progr.3°anno)

(*) 1 P 10:30-11:30 14 Tallei-Cipolletti-Sparvoli

MARTEDI’ 28 AGOSTO 2018

 

DISCIPLINA CLASSI N.AL.  

TIP.

 

ORARIO  

AULA

 

COMMISSIONE
Matematica Tutte

 

94 S 8:30 -10:30 4-5-6-10-15 Angeloni A.R.-Ceccotti-Cicconi P.-Gaspari-Leonesi-Liberati-Scaramucci-Sileoni-Mizioli-Ciampichetti- Alessandrini-Angeloni G.-Cimarelli-Pescetti
Matematica Tutte

tranne

1A-1B

84 O 15:00- 19:00 4-5-6-10-15 Angeloni A.R.-Ceccotti-Cicconi P.-Gaspari-Leonesi-Liberati-Scaramucci-Sileoni-Mizioli- Alessandrini- Angeloni G.-Cimarelli-Pescetti-Serri
Scienze motorie 4M 1

 

O 11:00-12:00 8 Fiori – Poleti – Sparvoli
Sistemi e aut. 3C-4C 2 S 8:30 – 10:30 12 Peda-Prosperi-Luciani
Sistemi e aut. 3C-4C 2

 

O 11:00-13:00 12 Peda-Prosperi-Luciani
Sistemi e aut.

(progr.3°anno)

(*) 1 P 8:30 – 10:30 11 Cicconi F.-Janata-Ciampichetti

MERCOLEDI’ 29 AGOSTO 2018

 

DISCIPLINA CLASSI N.AL.  

TIP.

 

ORARIO  

AULA

 

COMMISSIONE
Matematica

 

1A-1B 10 O 8:30-13:00 10 Sileoni- Gligora-Barbarossa
Tecnologia

(Disegno)

Biennio 2 O 8:30 – 10:30 9 De Robertis-Merelli-Cruciani
Chimica Org.

        +

Chim.Biennio

4CH

 

1C-1F-2D

1

 

3

O 8:30 – 10:30 15 Battistini-Zampini-Amabili-Palladini-Maiolati
Scienze della terra 1C 1 O 8:30 – 9:30 7 Marcucci-Corona
Inglese Biennio+

Classi terze

26 S 8:30 – 10:30 4-5 Rocchi-Pallucchini-Gentili G.-Pignataro-Infuso
Inglese Tutte 36 O 15:00 – 19:00 4-5-6

 

Rocchi-Pallucchini-Gentili G.-Pignataro-Infuso- Liberti-Maponi M.-Ticà
Telecomunic. 3F-4F-4E 7 O 8:30-11:30 12 Cicconi A.-Gianfelici P.-Raccosta
Sistemi e reti

    

4F-4G

 

3

 

S 8:30 – 10:30 15 Falconi-Maccari
Sistemi e reti

   

4F-4G

 

3

 

O 11:00 – 13:00 15 Falconi-Maccari
T.P.S. 3E 2 O 11:30-13:00 12 Gianfelici P.-Serri
Meccanica

(programma 3°anno)

4A+(*) 1+1 S 8:30 – 10:30 11 Tallei-Eusebi-Tobaldi-Sparvoli
Meccanica +

Tecn.Mecc.

4A

4M

1+

1

O 10:30 – 11:30 11 Tallei-Tobaldi-Cicconi F.-Ciampichetti

 

Discipline di indirizzo

(programmi 3°anno)

(*) 1 O 11:30 – 12:30 11 Fiorini-Tallei-Cicconi F.-Tobaldi

 

 IL DIRIGENTE SCOLASTICO

    Dott.ssa  Rita Traversi

Modifica Calendario dei Corsi di Recupero Estivi di Inglese

CALENDARIO CORSI DI RECUPERO ESTIVI

[Modifica Calendario Corsi di recupero estivi di Inglese a.s. 2017_2018 – DOC]

Data Classi Disciplina Orario Docente Aula
Mar. 26.6 1A-B-E MATEMATICA 8.30-10.30 SILEONI 12
1C-D-F MATEMATICA 8.30-10.30 ANGELONI G. 10
3A-E-F-G MATEMATICA 8.30-10.30 CIMARELLI 29
1A-2A-B-E  ITALIANO 8.30-10.30 MENICHELLI 11
2B-C-E-F MATEMATICA 10.30-12.30 ANGELONI G. 10
Merc.

27.6

2A-D MATEMATICA 8.30-10.30 ALESSANDRINI 12
4E-F-G MATEMATICA 8.30-10.30 MIZIOLI 10
4A-C-CH MATEMATICA 10.30-12.30 ALESSANDRINI 12
  Giov.

  28.6

1C-D-F MATEMATICA 8.30-10.30 ANGELONI G. 60
4A-C-CH MATEMATICA 8.30-10.30 MIZIOLI 48
3A-E-F-G MATEMATICA 8.30-10.30 CIMARELLI 32
1A-B-E MATEMATICA 8.30-10.30 SILEONI 29
1A-2A-B-E  ITALIANO 8.30-10.30 MENICHELLI 31
2B-C-E-F MATEMATICA 10.30-12.30 ANGELONI G. 60
Ven. 29.6 3M MATEMATICA 8.30-10.30 LIBERATI 32
Sab.

30.6

3A-E-F-G MATEMATICA 8.30-10.30 CIMARELLI 32
1C-D-F MATEMATICA 8.30-10.30 ANGELONI G. 60
1A-B-E MATEMATICA 8.30-10.30 SILEONI 29
2B-C-E-F MATEMATICA 10.30-12.30 ANGELONI G. 60
Lun.

02.7

2A-D MATEMATICA 8.30-10.30 ALESSANDRINI 12
1A-B-E MATEMATICA 8.30-10.30 SILEONI 60
1C-D-F MATEMATICA 8.30-10.30 ANGELONI G. 15
3M MATEMATICA 8.30-10.30 LIBERATI 10
4E-F-G MATEMATICA 8.30-10.30 CICCONI P. 48
3A-E-F-G MATEMATICA 8.30-10.30 CIMARELLI 60
1A-2A-B-E ITALIANO 8.30-10.30 MENICHELLI 11
  2B-C-E-F MATEMATICA 10.30-12.30 ANGELONI G. 15
4A-C-CH MATEMATICA 10.30-12.30 ALESSANDRINI 12
Merc. 04.7    4E-F-G MATEMATICA 8.30-10.30 CICCONI P. 10
3A-E-F-G MATEMATICA 8.30-10.30 CIMARELLI 15
1A-B-E MATEMATICA 10.30-12.30 SILEONI 10
Giov.

05.7

1C-D-F MATEMATICA 8.30-10.30 ANGELONI G. 10
2A-D MATEMATICA 8.30-10.30 ALESSANDRINI 12
2B-C-E-F MATEMATICA 10.30-12.30 ANGELONI G. 10
4A-C-CH MATEMATICA 10.30-12.30 ALESSANDRINI 12
Ven.

06.7

   4E-F-G MATEMATICA 8.30-10.30 CICCONI P. 4
3M MATEMATICA 8.30-10.30 LIBERATI 5
 

 

Lun.

09.7

 
   4E-F-G MATEMATICA 8.30-10.30 CICCONI P. 5
3M MATEMATICA 8.30-10.30 LIBERATI 6
4A-C-CH MATEMATICA 8.30-10.30 ALESSANDRINI 10
2A-D MATEMATICA 10.30-12.30 ALESSANDRINI 10
Mart. 10.7 Seconde INGLESE 8.30-10.30 INFUSO 4

 

   Prime INGLESE 10.30-12.30 INFUSO 4
Merc

11.7

2A-D MATEMATICA 8.30-10.30 ALESSANDRINI 4
3M MATEMATICA 8.30-10.30 LIBERATI 5
Giov.

12.7

Prime INGLESE 8.30-10.30 INFUSO 4

 

Seconde INGLESE 10.30-12.30 INFUSO 4
Sab.

14.7

Seconde INGLESE 8.30-10.30 INFUSO 4
Prime INGLESE 10.30-12.30 INFUSO 4

Calendario dei Corsi di Recupero Estivi A.S. 2017/2018

CALENDARIO CORSI DI RECUPERO ESTIVI

[Calendario Corsi di recupero estivi a.s. 2017_2018 – PDF]

Data Classi Disciplina Orario Docente Aula
Mar. 26.6 1A-B-E MATEMATICA 8.30-10.30 SILEONI 12
1C-D-F MATEMATICA 8.30-10.30 ANGELONI G. 10
3A-E-F-G MATEMATICA 8.30-10.30 CIMARELLI 6
1A-2A-B-E  ITALIANO 8.30-10.30 MENICHELLI 11
2B-C-E-F MATEMATICA 10.30-12.30 ANGELONI G. 10
Merc.

27.6

2A-D MATEMATICA 8.30-10.30 ALESSANDRINI 12
4E-F-G MATEMATICA 8.30-10.30 MIZIOLI 10
4A-C-CH MATEMATICA 10.30-12.30 ALESSANDRINI 12
  Giov.

  28.6

1C-D-F MATEMATICA 8.30-10.30 ANGELONI G. 10
4A-C-CH MATEMATICA 8.30-10.30 MIZIOLI 15
3A-E-F-G MATEMATICA 8.30-10.30 CIMARELLI 6
1A-B-E MATEMATICA 8.30-10.30 SILEONI 12
1A-2A-B-E  ITALIANO 8.30-10.30 MENICHELLI 11
2B-C-E-F MATEMATICA 10.30-12.30 ANGELONI G. 10
Ven. 29.6 3M MATEMATICA 8.30-10.30 LIBERATI 12
Sab.

30.6

3A-E-F-G MATEMATICA 8.30-10.30 CIMARELLI 12
1C-D-F MATEMATICA 8.30-10.30 ANGELONI G. 10
1A-B-E MATEMATICA 8.30-10.30 SILEONI 15
2B-C-E-F MATEMATICA 10.30-12.30 ANGELONI G. 10
Lun.

02.7

4A-C-CH MATEMATICA 8.30-10.30 ALESSANDRINI 12
1A-B-E MATEMATICA 8.30-10.30 SILEONI 60
1C-D-F MATEMATICA 8.30-10.30 ANGELONI G. 15
3M MATEMATICA 8.30-10.30 LIBERATI 10
4E-F-G MATEMATICA 8.30-10.30 CICCONI P. 48
3A-E-F-G MATEMATICA 8.30-10.30 CIMARELLI 60
1A-2A-B-E ITALIANO 8.30-10.30 MENICHELLI 11
  2B-C-E-F MATEMATICA 10.30-12.30 ANGELONI G. 15
2A-D MATEMATICA 10.30-12.30 ALESSANDRINI 12
Merc. 04.7    4E-F-G MATEMATICA 8.30-10.30 CICCONI P. 10
3A-E-F-G MATEMATICA 8.30-10.30 CIMARELLI 15
1A-B-E MATEMATICA 10.30-12.30 SILEONI 10
Giov.

05.7

1C-D-F MATEMATICA 8.30-10.30 ANGELONI G. 10
2A-D MATEMATICA 8.30-10.30 ALESSANDRINI 12
2B-C-E-F MATEMATICA 10.30-12.30 ANGELONI G. 10
4A-C-CH MATEMATICA 10.30-12.30 ALESSANDRINI 12
Ven.

06.7

 4E-F-G MATEMATICA 8.30-10.30 CICCONI P. 4
3M MATEMATICA 8.30-10.30 LIBERATI 5
Lun.

09.7

Prime INGLESE 8.30-10.30 PESCIOTTI 4
4E-F-G MATEMATICA 8.30-10.30 CICCONI P. 5
3M MATEMATICA 8.30-10.30 LIBERATI 6
4A-C-CH MATEMATICA 8.30-10.30 ALESSANDRINI 10
2A-D MATEMATICA 10.30-12.30 ALESSANDRINI 10
Mart. 10.7 Seconde INGLESE 8.30-10.30 INFUSO 4

 

Merc

11.7

2A-D MATEMATICA 8.30-10.30 ALESSANDRINI 4
3M MATEMATICA 8.30-10.30 LIBERATI 5
Prime INGLESE 8.30-10.30 PESCIOTTI 6
Giov.

12.7

Seconde INGLESE 8.30-10.30 INFUSO 4
Ven.

13.7

Prime INGLESE 8.30-10.30 PESCIOTTI 4
Sab.

14.7

Seconde INGLESE 8.30-10.30 INFUSO 4
Lun.

16.7

Prime INGLESE 8.30-10.30 PESCIOTTI 4
Merc.

18.7

Prime INGLESE 8.30-10.30 PESCIOTTI 4

Celebrazioni per il centenario dell’Impresa di Premuda

Andrea Lombardini, studente del “Divini”, diplomatosi brillantemente nella specializzazione di Informatica nel 2016, presta servizio sulla  portaerei Garibaldi della Marina Militare Italiana. Dal 7 all’11 giugno è possibile visitare l’incrociatore  nel porto di Ancona, in occasione della festa della Marina Militare, che celebra il centenario dell’Impresa di Premuda.

 

 

 

Chiusura scuola festa della Repubblica – festività Santo Patrono e termine lezioni a.s. 2017-18

                                                                                                San Severino Marche, lì 31/05/2018

 

Agli alunni

Ai genitori

Ai docenti

Al personale ATA

 

Oggetto: Chiusura scuola festa della Repubblica – festività Santo Patrono e termine lezioni a.s. 2017-18

 

Si comunica che Sabato 2 giugno, in occasione della Festa della Repubblica, la scuola resterà chiusa.

Si ricorda inoltre che il giorno Venerdì 8 giugno, in occasione della festività del Santo Patrono, la scuola resterà chiusa, pertanto le lezioni per l’a.s. 2017-18 termineranno Giovedì 7 giugno.

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

  Dott.ssa Rita Traversi

Premio speciale “Comunicam” alla terza edizione di S – Factor per gli studenti del Divini

Ringraziamento attività che hanno contribuito alla X Gara Podistica

 

Presentazione video della decima podistica di San Severino Marche

10^ Gara Podistica – Eventi del 25 e 26 maggio 2018

L’ITTS  “E . Divini” di San Severino Marche e l’IPSIA “E. Pocognoni” di Matelica (Sedi di San Severino Marche e Camerino) con il patrocinio del Comune di San Severino Marche e dell’UNICAM di Camerino, organizzano per la mattina  SABATO 26 Maggio la 10^ Podistica 2018

RICOSTRUIAMO… DI … CORSA!

La manifestazione è aperta a tutti gli studenti della Scuola Primaria, della Scuola Secondaria di 1° grado e 2° grado della Provincia di Macerata, ai genitori, agli insegnanti, ai gruppi sportivi singoli amatori e a tutti coloro che vogliono “camminare” insieme a noi.

La “camminata/corsa” si disputerà su un percorso cittadino pianeggiante di circa 5 Km, adatto a tutti, che si svilupperà per le vie del centro cittadino, con ritrovo alle ore 9 presso il Piazzale della Scuola Elementare “LUZIO” a San Severino Marche.

E’ prevista anche una corsa agonistica sulla medesima distanza di 5 Km su un circuito chiuso, e una corsa competitiva di 2,5 Km per gli studenti delle scuole medie.

Si è pensato di suggellare e rafforzare questa 10^ edizione Ricostruiamo..di..corsa! con la presenza della Fanfara Umbra dei Bersaglieri, che molto gentilmente si sono prestati volontariamente ad aprire l’evento. I bersaglieri rappresentano per antonomasia la corsa e allora saranno proprio loro che alle ore 8.30 faranno un passaggio di corsa davanti al cantiere della nuova Scuola , al Monumento dei caduti, quindi partiranno al Piazzale Luzio con gli studenti. L’intera manifestazione sarà ripresa da TVRS e da un drone con licenza di volare!

Parteciperanno alla manifestazione l’artista Francesco Capodacqua, concorrente della trasmissione di Maria De Filippi “Amici”, i ballerini della scuola di danza Fashion Gia.Man. Dance di Morrovalle, i giovanissimi cantanti Simone Della Ceca e Riccardo Brandi e gli studenti dell’Istituto Coreutico “Filelfo” di Tolentino che si esibiranno con balletti e coreografie. E’ prevista inoltre l’esibizione acrobatica delle atlete della Pole & Art Academy di Ancona.

Al termine della manifestazione sarà distribuita una “amatriciana” offerta dal CISOM dell’Ordine di Malta, la pizza offerta dai panifici e pizzerie di San Severino e i dolci offerti dalla “Dolciaria Giampaoli” di Ancona.

PROGRAMMA EVENTI CONCLUSIVI DEL PROGETTO “EDUCAZIONE, SICUREZZA E PREVENZIONE”

Venerdì 25 maggio mattina al palazzetto dello sport, incontro degli studenti delle scuole medie e delle classi prime e seconde dell’Itts “E. Divini” e dell’Ipsia sul tema “Disabilità e sport”, con la collaborazione dell’associazione sportiva dilettantistica “Santo Stefano Sport” basket in carrozzina di Porto Potenza Picena. Interverranno i giocatori e l’allenatore della squadra di seria A, 3^ classificata nel campionato 2017/2018; Manuel Trebbi, atleta pesarese che si prepara per le olimpiadi di atletica leggera; Ivan Cottini ex ballerino di “Amici”.

Interverranno Alessia Venanzoni, coordinatrice dei servizi di salute mentale dei 20 comuni degli ambiti territoriali 17 e 18 della Comunità Montana sul tema la “salute mentale, ed Ilenia Cittadini, educatrice specializzata in riabilitazione psichiatrica e pedagogista clinica sul tema ” I laboratori fatti nelle scuole di San Severino sulla prevenzione salute”.

Venerdì 25 maggio alle ore 21  in Piazza del Popolo, serata di musica e allegria con la partecipazione di Filippo Roma, inviato del programma televisivo di italia 1 “Le iene”, le presentatrici Barbara Chiappini e Taryn Piccinini (miss Marche 2016),  il duo di barzellettieri “Lando e Dino”, il cantante Francesco Capodacqua, la cantante Marta Porrà, i giovanissimi musicisti emergenti, Simone Della Ceca di Pollenza  e Riccardo Brandi, ex studente del “Divini”e la piccola ma già affermata Nicole Mazzarantani, 2^ classificata al recente Zecchino d’Oro.

Ci sarà inoltre la sfilata di moda delle ragazze dell’Ipsia ”R. Frau” di Sarnano settore moda di Tolentino e gli studenti dell’Istituto Coreutico “Filelfo” di Tolentino che si esibiranno in balletti e coreografie da loro ideate, il tutto coordinato dal direttore artistico Marco Moscatelli.

Si invita  il personale della scuola a partecipare  sia alla serata in Piazza del Popolo di  venerdì 25 maggio e alla podistica di sabato 26 maggio, per dare un segno tangibile dell’appartenenza del Divini come spinta per una ricostruzione…di…corsa!