ITIS Eustachio Divini, sede provvisoria Piazzale A. Luzio, 62027 San Severino Marche (MC) - Italia CF 83003910433 - mctf010005@pec.istruzione.it - Contatti

Organigramma

In fase di aggiornamento a.s. 2018-2019

CONSIGLIO DI ISTITUTO
PRESIDENTE
DIRIGENTE SCOLASTICO STRONA Oliviero
DOCENTI APPIGNANESI Adele
  SERVILI Diletta Maria
  CICCONOFRI Mario
CASADIDIO Diego
  PALLUCCHINI Antonella
  FIORI Paola
  LUCIANI Aldo
  PROSPERI Marino
   
GENITORI MASSEI Lorella 
  CRESCENZI Luca
 
 
   
ALUNNI SPARVOLI Lorenzo
  VICHI Lorenzo
 
 
   
ATA BARTOLONI Veros
MARINSALTI Liliana
GIUNTA ESECUTIVA
DIRIGENTE SCOLASTICO STRONA Oliviero
D.S.G.A.  ROSSI Sabrina
DOCENTI CICCONOFRI Mario
GENITORI
ALUNNI
ATA BARTOLONI Veros

 

FUNZIONI  STRUMENTALI AL PIANO  DELL’OFFERTA  FORMATIVA
AREA 1 – Qualità 
AREA 2 Docenti – PTOF e Formazione Personale
AREA 3.1 Inclusione
AREA 3.2 Educativa – Orientamento
AREA 3.3 Educativa – ASL e gestione mostre ed eventi
STAFF DI DIRIGENZA
APPIGNANESI Adele
GENTILI Roberto
MARINI Elena
FIORINI Daniele
LUCIANI Aldo
GIORGI Barbara
COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO
ANGELONI Anna Rita COLLABORATORE VICARIO
VALENTI Antonia  
ANIMATORE DIGITALE
MAPONI Mariano

Coordinatori e segretari dei Consigli di Classe 

CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
1°A MENICHELLI  MARCUCCI 3°M  CICCONI FR.  ALAIA
1° B  SORAVITO BOLOGNINI 4°A  TOBALDI  PIGNATARO
1° C  APPIGNANESI MARCUCCI 4°C  PROSPERI A.  LUCIANI
1° D  MORGANTINI  DIGNANI 4°CH  MAIOLATI  MATTIOLI
1° E  CARTUCCIA  GLIGORA 4°E GIROTTI  RONCONI
1° F GIANFELICI R.  CICCONI FED. 4°F MAPONI M. CIMARELLI
2°A  PIERUCCI  MAPONI E. 4° G  LAI  TICA’
2°B OTTAVIANI  SILEONI 4°M  JANATA  SCARAMUCCI
2°C  GENTILI G.  DE ROBERTIS 5°A LEONESI  CIAMPICHETTI
2°D  CICCONI P.  AMICI 5°C LIBERATI SANTAMARIANOVA
2°E  ROCCHI  GIORGI 5°CH  BATTISTINI  AMABILI
2°F  ANGELONI G.  BARBAROSSA 5°E  CICCONOFRI  RACCOSTA
3°A  CIPOLLETTA  SPARAPASSI 5°F  SERVILI MARINI
3°C  FIORI  CECCOTTI 5°G LAMBERTUCCI  SPURIO
3° CH  PALLUCCHINI  TIFI 5°M  FIORINI  SPARVOLI
3°E  COLOTTI  EUSEBI C.
3°F  CICCONI A.  MACCARI
3°G  PAPAVERO MORELLI

Commissioni, Dipartimenti e Referenti 

Commissione elettorale

Gligora Vincenzo Presidente
Ciampichetti Mauro Segretario

Verbalizzante Collegio Docenti

Appignanesi Adele

Verbalizzante Consiglio di Istituto

Fiori Paola

Responsabili di laboratorio

Settore Laboratorio Responsabile
Biennio Chimica (aula 13) Maiolati Franco
Disegno (aula 57) De Robertis Saverio
Fisica (aula 7) Pierucci Sandro
Chimica Chimica (aula 14) Mattioli Laura
Elettrotecnica Elettrotecnica 1 (aula 56) Luciani Aldo
Sistemi (aula 35) Prosperi Armando
Informatica Informatica (aula 59) Maccari Anna Maria
Informatica (aula 59 bis) Papavero Lidia
Informatica (aula 26) Ticà Amedeo
Informatica (aula 60) Gligora Vincenzo
Meccanica Disegno (aula 32) Sparvoli Mario
Sistemi (aula 58) Ciampichetti Mauro
Telecomunicazioni Lab. Misure (aula 27) Cicconofri Mario
Elettronica (aula 23) Serri Carlo
Palestra Poleti Livio

 Responsabili orario

Angeloni Giovanni
Aldo Luciani

Responsabile Ufficio Tecnico

Prosperi Marino

Referente rifiuti tossici

Tifi Alfredo

Formazioni classi

Biennio Angeloni Annarita  – Appignanesi Adele- Gaspari Silvia
Triennio Angeloni Anna Rita
Meccanica Sparvoli Mario
Elettrotecnica Santamarianova Paolo
Chimica Amabili Fabrizia
Informatica-telecomunicazioni Cicconi Patrizia

Commissione tecnica

Amabili Fabrizia
Cicconi Andrea
Cicconofri Mario
Pierucci Sandro
Prosperi Marino
Santamarianova Paolo
Sparvoli Mario

Commissione gite

Cipolletta Daniela
Cruciani Barbara
Gianfelici Rudi
Liberati Valchiria
Pallucchini Antonella
Raccosta Fabio
Santamarianova Paolo

Commissione antifumo

Commissione per attribuzione Funzione Strumentale

Referenti Olimpiadi

Informatica Maccari Anna Maria
Italiano Servili Diletta Maria
Matematica Leonesi Stefano
Chimica Battistini Lorenza
Scienze Marcucci Cristina

Referente INVALSI

Cicconofri Mario

Referente per le attività sportive

Poleti Livio

Tutor neoimmessi in ruolo

Pallucchini Antonella
Rocchi Antonella

Referente comitato studentesco

Cicconi Federica

Referente progetti PON

Cicconi Federica

Referente Bullismo e cyberbullismo

Poleti Livio

Addetti stampa

Colotti Doriana
Gianfelici Rudi
Leonesi Stefano

Comitato 60°

Angeloni Anna Rita
Appignanesi Adele
Battistini Lorenza
Cartuccia Simone
Casadidio Diego
Cicconofri Mario
Cipolletta Daniela
Fiorini Daniele
Gentili Roberto
Lambertucci Fabio
Leonesi Stefano
Peda Filippo

Referenti Dipartimenti

Elettrotecnica ed automazione Santamarianova Paolo
Educazione Fisica Poleti Livio
Lettere Biennio Cartuccia Simone
Lettere Triennio Colotti Doriana
Matematica Cicconi Patrizia
Chimica -Scienze
Inglese Gentili Gabriella
Informatica Papavero Lidia
Diritto Casadidio Diego
Religione Barbarossa  Gabriella
Elettronica Cicconofri Mario
Tecnologia e disegno De Robertis Saverio
Fisica Pierucci Sandro
Meccanica Eusebi Fabio
Gruppo H Appignanesi Adele

 

MEDICO COMPETENTE GUALCO DOTT. CARLO
RESPONSABILE DEL SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE TALLEI STEFANO
RAPPRESENTANTE DEI LAVORATORI ALLA SICUREZZA MAIOLATI FRANCO
AMMINISTRATORE DI RETE E SISTEMI INFORMATIVI CICCONOFRI MARIO (m.cicconofri@divini.net)