ITIS Eustachio Divini, sede provvisoria Piazzale A. Luzio, 62027 San Severino Marche (MC) - Italia CF 83003910433 - mctf010005@pec.istruzione.it - Contatti

Organigramma

CONSIGLIO DI ISTITUTO
PRESIDENTE  CUCCULELLI Nadia
DIRIGENTE SCOLASTICO TRAVERSI Rita
DOCENTI APPIGNANESI Adele
  SERVILI Diletta Maria
  CICCONOFRI Mario
CASADIDIO Diego
  PALLUCCHINI Antonella
  FIORI Paola
  LUCIANI Aldo
  PROSPERI Marino
   
GENITORI MASSEI Lorella 
  CUCCULELLI Nadia
  CRESCENZI Luca
  GATTARI Giorgio
   
ALUNNI LIPARI Marco
  PERTICARARI Samuele
  GATTARI Giulio
  VICHI Lorenzo
   
ATA BARTOLONI Veros
MARINSALTI Liliana
GIUNTA ESECUTIVA
DIRIGENTE SCOLASTICO TRAVERSI Rita
D.S.G.A.  ROSSI Sabrina
DOCENTI CICCONOFRI Mario
GENITORI GATTARI Giorgio
ALUNNI GATTARI Giulio
ATA BARTOLONI Veros

 

FUNZIONI  STRUMENTALI AL PIANO  DELL’OFFERTA  FORMATIVA
 ANGELONI Giovanni AREA Qualità 
 ALESSANDRINI Francesca AREA Educativa – PTOF e Formazione
 CIPOLLETTA  Daniela AREA Educativa – Orientamento
STAFF DI DIRIGENZA
APPIGNANESI Adele
PAPAVERO Lidia
BATTISTINI Lorenza
FIORINI Daniele
LUCIANI Aldo
COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO
ANGELONI Anna Rita COLLABORATORE VICARIO
CARTUCCIA Simone  
ANIMATORE DIGITALE
MAPONI Mariano

Coordinatori e segretari dei Consigli di Classe 

CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
1°A ALESSANDRINI CACIORGNA 4°A CIPOLETTA PIGNATARO
1° B PALLUCCHINI SCARAMUCCI 4°C PAOLUCCI MUNAFO’
1° C MORGANTINI GLIGORA 4°CH SILEONI BATTISTINI
1° D BELLAGAMBA BARBAROSSA 4°E GIANFELICI P. FIORI
1° E MENICHELLI SPARAPASSI 4°F CICCONI A. SERRI
1° F GIANFELICI R. INFUSO 4°G CICCONI P. MAPONI M.
2°A PIERUCCI MAPONI E. 4° M COLOTTI SPARVOLI
2°B ZAMPINI DE ROBERTIS 5°A TOBALDI CIPOLLETTI
2°C DONATI GENTILI G. 5°C GIANFELICI R. LIBERATI
2°D MARCUCCI VALENTI 5°CH MAIOLATI AMABILI
2°E GASPARI ROCCHI 5°E CICCONOFRI RACCOSTA
3°A LEONESI ROCCHETTI 5°F SERVILI TICÀ
3°C ROVELLI SANTAMARIANOVA 5°G LAI PAPAVERO
3°CH GIUSTI CORONA  5°M FIORINI PAPA
3° E MARINI FICARAZZI
3°F FALCONI MACCARI
3°G LAMBERTUCCI CIMARELLI
3°M IANATA CIAMPICHETTI

Responsabili di Laboratorio 

Settore Laboratorio Responsabile
Biennio Chimica Zampini Antonio
Disegno De Robertis Saverio
Fisica Pierucci Sandro
Tecnologie Cicconofri Mario
Chimica Chimica Amabili Fabrizia
Elettrotecnica Elettrotecnica 1 Luciani Aldo
Elettrotecnica 2 Prosperi Armando
Sistemi Paolucci Enrico
T.D.P. Rovelli Erasmo
Informatica Elettronica Raccosta Fabio
Statistica e Matematica Cicconi Patrizia
Informatica Maccari Anna Maria
Sistemi Papavero Lidia
Meccanica Automazione Sparvoli Mario
Disegno Tallei Stefano
Macchine a fluido Tobaldi Fabrizio
Lab. Utensili Cipolletti Sandro
Lab. Tecnologico Eusebi Fabio
Telecomunicazioni Lab.Misure Cicconofri Mario
Sistemi Gianfelici Pierino
Elettronica Serri Carlo
Internet (aula 5) Papavero Lidia
Palestra Panichelli Benedetto
Biblioteca Colotti Doriana
Inglese (Aula 10) Raccosta Fabio

Commissioni, Dipartimenti e Referenti 

GRUPPO H REFERENTI EDUCAZIONE ALLA SALUTE
APPIGNANESI ADELE APPIGNANESI ADELE
REFERENTE PER L’ATTIVITA’ SPORTIVA REFERENTE PER STUDENTI STRANIERI
POLETI LIVIO APPIGNANESI ADELE
Tutor immessi in ruolo REFERENTI OLIMPIADI
BATTISTINI LORENZA (CHIMICA)
LEONESI STEFANO (MATEMATICA)
MACCARI ANNA MARIA (INFORMATICA)
MARCUCCI CRISTINA (SCIENZE)
SERVILI DILETTA MARIA (ITALIANO)
COMMISSIONE ORARIO GRUPPO PER L’INCLUSIONE
LUCIANI ALDO
ALESSNDRINI FRANCESCA
La responsabile gruppo H, gli insegnanti di sostegno, i coordinatori di classe
COMMISSIONE GITE COMMISSIONE TECNICA
GIANFELICI RUDI
RACCOSTA FABIO
ROVELLI ERASMO
LIBERATI VALCHIRIA
SANTAMARIANOVA PAOLO
CIPOLLETTA DANIELA
CRUCIANI BARBARA
PIERUCCI SANDRO
GIUSTI LUCIA
PAOLUCCI ENRICO
CICCONOFRI MARIO
CIPOLLETTI SANDRO
CICCONI ANDREA
PROSPERI MARINO – Ufficio Tecnico
COMMISSIONE PER ATTRIBUZIONE F.S.
BRUZZECHESSE FABIO
TALLEI   STEFANO
GASPARI SILVIA
CASADIDIO DIEGO
COMMISSIONE ANTIFUMO COMMISSIONE ELETTORALE
PANICHELLI BENEDETTO

SERRI CARLO

ROVELLI ERASMO (Presidente)
CIAMPICHETTI MAURO (Segretario)
COMMISSIONE FORMAZIONE CLASSI
BIENNIO COLLABORATORE DEL D.S.
GASPARI SILVIA
APPIGNANESI ADELE
TRIENNIO COLLABORATORE DEL D.S.
MECCANICA CIPOLLETTI SANDRO
ELETTROTECNICA SANTAMARIANOVA PAOLO
CHIMICA GIUSTI LUCIA
INFORMATICA-TELECOMUNICAZIONI COLLABORATORE DIRIGENTE
CICCONI PATRIZIA
DIPARTIMENTI INSEGNANTI REFERENTI
ITALIANO BIENNIO BELLAGAMBA VANIA
ITALIANO TRIENNIO COLOTTI DORIANA
CHIMICA – SCIENZE GIUSTI LUCIA
MECCANICA EUSEBI FABIO
ELETTRONICA CICCONOFRI MARIO
INFORMATICA PAPAVERO LIDIA
ELETTROTECNICA PAOLUCCI ENRICO
FISICA PIERUCCI SANDRO
ED. FISICA POLETI LIVIO
MATEMATICA SILEONI ADRIANA
DIRITTO CASADIDIO DIEGO
TECNOLOGIA E DISEGNO DE ROBERTIS SAVERIO
INGLESE GENTILI GABRIELLA
GRUPPO H APPIGNANESI ADELE
RELIGIONE LIBERTI SANDRA

 

RESPONSABILE UFFICIO TECNICO PROSPERI MARINO  (ufficiotecnico@divini.net)
RESPONSABILE DEL SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE CORONA MASSIMO
RAPPRESENTANTE DEI LAVORATORI ALLA SICUREZZA MAIOLATI FRANCO
AMMINISTRATORE DI RETE E SISTEMI IN FORMATIVI CICCONOFRI MARIO (m.cicconofri@divini.net)